22:10
Windows 10 — все совершеннее и совершеннее

В сеть просочилась новая сборка Windows 10 Technical Preview — с номером 10036. Она распространяется по неофициальным каналам, и в ней можно заметить прозрачное стартовое меню, новый интерфейс настроек и множество других нововведений.
Полупрозрачное стартовое меню
У стартового меню в сборке 10036 появился эффект прозрачности. Этот эффект задействован и в том случае, когда меню открыто не на весь экран, и тогда, когда оно полностью развернуто. Настройки степени прозрачности не предусмотрено. Само меню подверглось легкому редизайну: у него сменился значок сворачивания и разворачивания (вместо четырех стрелочек теперь используются две), а у ссылок на стандартные папки и некоторые приложения пропали иконки.
 
Автоматическое переключение между разными режимами
 
Windows 10
 
В Windows 10 с номером сборки 9926 переключаться между планшетным и десктопным режимами приходится вручную через центр уведомлений или системные настройки. В новой версии ОС переключение происходит автоматически в зависимости от типа устройства. Удобство этой функции оценят владельцы Surface Pro 3 и других гибридных устройств, которые могут работать как планшет или ноутбук. При желании можно вернуть ручное переключение режимов — для этого нужно зайти в настройки и отключить оптимизацию интерфейса для планшета.
 
Виртуальные рабочие столы
 
Windows 10
 
В сборке 9926 иконка приложения, открытого в каком-либо виртуальном рабочем столе, показана во всех рабочих столах. В сборке 10036 появилась опция настроек, которая позволяет убирать эти иконки в тех рабочих столах, в которых приложение не запущено — они видны только в том столе, в которых открыты соответствующие им приложения.
 
Кроме того, в сборке 10036 можно выбрать, миниатюры каких приложений будут показаны при нажатии Alt+Tab: запущенных во всех рабочих столах или только в активном столе.
 
Скачивание обновлений и приложений через P2P
 
Технология P2P обычно используется для скачивания файлов с помощью торрентов, но компания Microsoft решила использовать ее для распространения обновлений Windows 10, а также приложений и игр. Компьютер будет получать обновления не только с серверов Microsoft, но также от других компьютеров в локальной сети или в интернете. Это позволит компании снизить нагрузку на свои хранилища файлов и одновременно увеличить скорость раздачи апдейтов. Кроме того, снизится потребление интернет-трафика у корпоративных пользователей, хотя и сейчас многие корпорации сначала скачивают апдейт на свои сервера, а потом раздают его рабочим машинам. Скорее всего, новый способ распространения обновлений основан на технологии стартапа Pando Networks, который Microsoft купила в 2013 году.
 
Insider Hub
 
Insider Hub
 
Insider Hub — приложение для отправки отзывов о работе Windows 10 инженерам компании Microsoft. В сборке 10036 оно показывает детальную статистику: сколько часов вы использовали Windows 10, сколько отзывов отправили, сколько новых функций предложили, и сколько голосов других пользователей получили ваши предложения.
 
Мобильная версия Windows 10
 
Windows 10
 
Польский сайт Windows Mania раздобыл еще не выпущенную сборку Windows 10 для смартфонов (build 8.15.12521). Нововведений в ней довольно много:
 
— Изменился интерфейс — теперь он еще больше соответствует оформлению десктопной Windows 10 Technical Preview.
 
— Появилась возможность настраивать цвет индикации светодиода для оповещения о разных событиях: пропущенных звонках, новых письмах и SMS-сообщениях, доступности обновлений и тому подобное. Естественно, эта функция работает только на смартфонах, оснащенных LED-индикатором, вроде Lumia 930 и Lumia 730.
 
— Можно удалять аккаунт и приложения без перезагрузки смартфона, тут же входить в другую учетную запись и восстанавливать приложения и настройки, связанные с ним.
 
— Можно запретить отдельным приложениям использовать микрофон.
 
— Появилась синхронизация приложений, браузера, темы оформления и паролей с десктопной версией Windows 10.
 
Новые новые сборки Windows 10 для компьютеров и планшетов, еще не доступны участникам программы Windows Insider. Когда они будут выпущены, неизвестно.
 
Office 2016 и Skype for Business
 
The Verge опубликовал скриншот новой сборки Office 2016 для Windows. Почти никаких нововведений в ней нет, разве что появилось несколько красочных тем оформления, в том числе с синим, зеленым и красным акцентными цветами.
 
Office 2016
 
Сегодня эта сборка Office 2016 была выпущена официально. Скачать ее можно после регистрации в программе бета-тестирования. Выпуск финальных версий новых офисных приложений запланирован компанией Microsoft на этот год. На Windows 10 появится специальная версия Office 2016 с оптимизацией под сенсорные экраны.
 
Microsoft также выпустила preview-версию Skype for Business — приложения, которое заменит корпоративный мессенджер Lync. Она выглядит почти так же, как обычная версия Skype, но обладает тесной интеграцией с офисными приложениями. Финальная сборка Skype for Business должна выйти в апреле этого года.
 
Skype for Business
Категория: Новости и техника Windows | Просмотров: 1998 | Добавил: r4iii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar