19:24
Трансивер конструкции RA3AO

Любительской радиосвязью на коротких волнах увлекаются многие тысячи людей различных возрастов и профессий. Коротковолновики общаются по «эфиру»
с коллегами, живущими как по-соседству, так и на других континентах, участвуют в многочисленных внутрисоюзных и международных соревнованиях (радиоспорт входит в Единую спортивную классификацию), ведут экспериментальную работу по изучению распространения радиоволн, совершенствуют технику радиосвязи.
Основой любительской коротковолновой радиостанции служит приемопередатчик, или трансивер. От его качества во многом зависят возможности радиостанции, а значит, и спортивные достижения, ее владельца. Приемный тракт трансивера должен уверенно выделять полезный сигнал из многочисленных помех, а передающий — формировать высококачественный сигнал с предельно узким частотным спектром, создавая минимум помех в соседних каналах.

 

Способность трансивера выполнять указанные функции характеризуют рядом параметров. Оценке требуемых параметров любительских трансиверов, исходя из реальной электромагнитной обстановки в современном «эфире», и их сравнению с параметрами, заданными ГОСТ для профессиональной аппаратуры магистральной радиосвязи, посвящен первый раздел книги. Там же даны рекомендации по выбору путей реализации требуемых параметров. Большое внимание уделе¬но смесителям с несущей прямоугольной формы, позволяющим сравнительно простыми средствами достигать большого динамического диапазона приемного тракта и низкого уровня побочных колебаний в тракте передачи, а также нетрадиционным малошумящим диапазонным генератором, работающим в диапазоне УКВ с последующим делением частоты.

Данная книга посвящена описанию схемы и конструкции универсального вседиапазонного любительского KB трансивера конструкции RA3AO. Его параметры вполне отвечают современным требованиям. Аппарат можно с успехом использовать и в повседневной работе, а также в соревнованиях. Используя такой трансивер, на первом чемпионате СССР (1986 г.) по радиосвязи на КВ автор книги завоевал титул чемпиона. По сравнению публикациями в других изданиях в данной книге наиболее подробно описаны функционирование и налаживание аппарата, внесены уточнения в принципиальные схемы и чертежи, даны различные варианты реализации некоторых узлов. Далее кратко описан радиоприемник по параметрам, принципиальной схеме и эксплуатационным удобствам, аналогичный приемному тракту трансивера. Его использование вместе с трансивером позволяет существенно повысить возможности радиостанции.

Категория: Радиосвязь | Просмотров: 1092 | Добавил: r4iii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar