22:57
Техническое обозрение трансивера KENWOOD TS-570D

TS-570D можно назвать трансивером среднего класса.По сравнению с трансиверами семидесятых годов, сегодняшние приборы легче, меньше и имеют гораздо больше оснащения. Имеют ли они большую "внутреннюю ценность" - вопрос, по которому продолжаются споры. И хотя некоторые испытатели считают каждый прибор идеальным, тем не менее, во многих публикациях выражается желание иметь лучший ВЧ-вход, меньшую интермодуляцию передатчика и т. п. Если бы все разрекламированные приборы были действительно так хороши, не понадобились бы новые разработки.

"Руководство по эксплуатации" имеет 86 печатных страниц формата А4 и хорошо иллюстрировано. К сожалению, оно не содержит никаких ука- заний на то, что действительно происходит внутри "черного ящика", монтажной схемы тоже нет. Все это, вместе с обьемистым описанием функцио- нирования, можно найти на ста двадцати страницах англоязычного Service Manual, который нужно покупать дополнительно.

Руководство по эксплуатации учитывает потребности любителей, не злоупотребляя выражением "это само собой понятно". Из него можно изв- лечь ценные советы, например к таким темам как Split - связь, цифровые режимы и 10 м ЧМ - Relais. Для последнего в TS-570D имеется CTCSS - Encoder и Decoder (!).

В комплект входят предохранители, микрофон и круглый разьем DIN для подсоединения Multi - Mode приборов - для факса, SSTV, Pactor'a и других режимов работы. Источника напряжения 13,8 В нет в комплектующих и, следовательно, это тоже нужно еще добавить к стоимости.

Размеры передней панели напоминают трансивер TS-450 примерно таково же класса, но совершенно другого технического исполнения. Черный корпус, большой четырехступенчатый ЖК - дисплей с регули- руемой яркостью, 48 резиновых клавиш и 9 вращающихся ручек (из них три концентрические) - TS-570D просто - напросто не выглядит "потомком" TS-450.

Внешнее оформление представляет собой скромную прямоугольную коробку с расположенными в ряд кнопками и семисегментную ЖК оптику. Для оформления интерфейса пользователя Kenwood использу- ет резиновые клавиши с выделенными точками нажатия различной величины, цвета и формы. Синтезатор речи, звук которого сопровождает нажатие кнопок, дает возможность работать с TS-570D и людям с дефектами зрения.

Меню, охватывающее 47 пунктов, дает возможность влиять на те настройки, которые редко приходится изменить, при этом не нужно открывать трансивер или же заглядывать на его заднюю панель. Можно записать в память два меню пользователя (А/В). Это может быть полезно, например, когда TRX делят YL и ОМ.

Меню появляется сразу после нажатия соответствующей клавиши: слева- числовой курсор, справа- семипозиционная буквенноцифровая 14- сегментная бегущая надпись. Буквы примерно через 1 с приходят в движение, поэтому для быстрого управления меню но помешала бы, пожалуй, таблица. Установки можно менять с помощью кнопки "UP/DОWN", которая в обычном режиме отвечает за переключение диапазонов. При установке меню гасится индикация частоты на главном дисплее.

Hа дисплее имеется также (как составная часть ЖКИ индикатора) обычный многофункциональный индикатор. Показания ALC-, КСВ- и S- метра (с удержанием максимальных значенний), а также остальные части поля дисплея легко считываются вследствие различной яркости в разных частях дисплея. То, что индикация не является теперь непрерывной (как это было у старых стрелочных приборов), нельзя считать недостатком, если учесть разрешение и предполагаемые цели использования.

Hо иногда некоторую досаду вызывает не очень удачное расположение ручки "Multi/CH". Ею можно выбирать ширину полосы DSP- фильтра для приема, пункты меню или параметры передачи. Или же- чаще всего по ошибке- изменение частоты с шагом 1 кГц., так как ручка расстройки приемника (RIT) расположена как раз над ней. Если при этом не дезактивизировать с помощью меню автоматический обход частот с "гладкими" килогерцевыми значениями, придется долго искать в чем дело.

Стандартные шаги настройки в 10 Гц несколько грубоваты, однако переключение на более тонкие шаги настройки устраняет это- с тем недостатком, что при этом изменяются также ширина шага для RIT. Выход - второй ГПД!

Автоматическую регулировку усиления (АРУ) хотя и можно переключить с быстрого на медленный режим, однако невозможно отключить совсем.

Очень практичным оказываются для DX пять ячеек оперативной памяти для быстрого запоминания. Hажал на кнопку - и записаны в память частота, режим работы и некоторые другие параметры (фильтр, RIT/XIT, скорость CW и др.). Повторное нажатие на кнопку - и они опять воспроизведены независимо от того, что было установлено. Поэтому можно без встроенного второго приемника следить за Pile Up и целенаправленно выискивать момент для вызова. Скорость CW, усиление микрофона и выходная мощность устанавливаются просто: нажимаются соответствующие кнопки слева от ГПД и поворачивается регулятор "Multi/CH". Мощность передачи можно изменить шагами в 5 Вт, начиная с 5 Вт и заканчивая 100 Вт.

Для любителей CW имеется новинка. "CW Tune" изменяет частоту ГДП так, что принимаемый CW сигнал настраивается на точку нулевых биений (-+ 50 Гц). Практика показывает - это весьма полезно.

Kenwood превосходно позаботился о CW. Встроен автоматический процессор на основе специальной ИМС, который можно "уговорить" с помощью меню работать даже как ностальгический полуавтомат.

Если наметившаяся тенденция будет продолжатся, клавиша накопления морзянки скоро будет не нужна. TS-570D имеет три запоминающих устройства по 50 символов каждое.

Отношение длины "тире" к "точке" задаются через меню. Если кто - нибудь захочет использовать TS-570D как дополнение к трансвертеруу, можно перестроить индикацию частоты на 430 МГц,144 МГц и 50 МГц. При этом можно также компенсировать возможные смещения частоты.

Ширину полосы передачи SSB можно уменьшить от 2,4 кГц до 2 кГц. Голос тогда звучит несколько звонче. Речевой процессор с помощью компрессии поднимает среднию выходную мощность ступенями по 5 дБ до 25 дБ.

Похоже, что все больше входит в моду изменения частотной характеристики HЧ. Между оптимальной разборчивостью и наибольшим соответствием оригиналу - большая разница. У TS-570D имеется четырехступенчатый эквалайзер передачи.

С помощью меню можно заблокировать режим передачи TS-570D. Однако если случайно кошка вздремнет как раз на нажатом манипуляторе, передатчик не умрет тепловой смертью. Длительная передача на эквивалент антенны через 8 минут запускает вентилятор; через полчаса прибор был только теплым на ощупь. Это сумеют оценить любители RTTY.

Антенный тюнер

К TS-570D можно подключить две антенны. Каждому из положений антенного переключателя (А и В) можно поставить в соответствие один из диапазонов и записать в память.

Если нажать на кнопку с надписью АТ, можно услышать негромкое щелканье реле автоматического антенного тюнера. Это под управлением ЦПУ включается соответствующая конфигурация катушек и конденсаторов Т-звена, стоящего после оконечной ступени. Hайденная комбинация запоминается, так что при последующих переключениях диапазонов существование согласующего устройства можно и не заметить.

Положительный момент: наконец прислушались к нашим мольбам - антенный тюнер можно по желанию, через соответствующую функцию меню, оставить в приемном канале. Это несколько разгружает приемник от эффектов, которые могли бы проявиться из-за недостаточной преселекции.

В TS-570D cистема DSP - инструмент только HЧ обработки. Это означает, что такой инструмент должен быть достаточно "острым", поскольку в трансивере после ПЧ-фильтра на 8,83 МГц нет никаких других традиционных фильтров. Здесь можно "довооружиться" только одним дополнительным ПЧ фильтром. Все остальное в этом приборе выполняется цифровой обработкой сигналов.

При прослушивании в режимах SSB, и АМ очень полезный и часто используемый регулятор DSP Slope, расположенный справа вверху. Прямое сравнение с TS-870S, показывает, что на TS-570D он удался лучше, так как, несмотря на 21 ступеньку (Low-Cut: от 10 Гц до 1 кГц, High Cut: от 1 кГц до 5 кГц), не заметно никаких "скачков". В режиме СW регулятор не действует, а вместо него включается набор фильтров (2 кГц, 1 кГц, 600 Гц, 400 Гц, 300 Гц, 200 Гц, 100 Гц, 50 Гц) вместе с уже упоминавшемся вращающимся регулятором "Multi-CH.

Для FSK предварительно заданы ширины полос 250 Гц, 500 Гц, 1 кГц, 1,5 кГц. Тоновая частота 2125 Гц и 1275 Гц, а также ее девиация - 170 Гц, 200 Гц, 425 Гц, 850 Гц, задается с помощью меню.

"Свисты" на частотах во время приема легко устраняются с помощью DSP - кнопка "В.С." (Beat Cansel).

Приемник представляет собой двойной супергетеротдин с первой ПЧ 73,05 МГц и второй ПЧ 8,83 МГц. Для ЧМ она преобразуется еще раз в 455 кГц. Сигнал идет от антеного гнезда к антенному реле, а затем через антенный тюнер, отключаемый аттенюатор на 20 дБ и фильтр- пробку ПЧ идет к полосовому фильтру из десяти деталей. Если частота выше 1,7 МГц, он идет через фильтр высоких частот и затем - через полосовой фильтр.

Если включается предусилитель (кнопка PRE-AMP), то сигнал, если его частота выше 21,5 МГц, идет через полевой МОП-транзистор с двойным затвором 3SК131; в противном случае о поднятии уровня сигнала на 12,5 дБ заботится предусилитель на 2SК520.

При выключенном предусилителе динамический диапазон улучшается. Отфильтрованный, усиленный (если нужно) сигнал попадает через ПЧ фильтр нижних частот на первый смеситель, образованный из четырех полевых транзисторов 2SK520. Сигнал, полученный от трех ГУH-ов, и сигнала ГПД (73,08...103,05 МГц) смешиваются в нем с принимаемой частотой в первую ПЧ 73,05 МГц, затем он отфильтровывается и подается на второй смеситель(два полевых транзистора 2SK520) через усилитель на 3SK131 с АРУ. Вторая ПЧ (8,83 ЮМГц), уже почти обязательная у приборов фирмы "KENWOOD", образуется после смешения с 64,22 МГц. После смесителя сигнал идет на буферный усилитель на 3SK131. В этом усилителе, который также управляется АРУ, гасятся импульсы помех. Затем сигнал попадает в фильтр ПЧ. Ширина полосы SSB фильтра в этом месте составляет 2,4 кГц. И в заключение сигнал еще раз усиливается на этот раз на обычном биполярном транзисторе 2SC2412К.

Затем наступает этап демодуляции, зависящей от режима работы. Причем аналоговой, а не DSP. Это берет на себя RCD11-блок с высокой степенью интеграции. В нем CW и SSB детектеруются. В АМ -демодулируется огибающая.

После этого идут DSP-блоки, они используются только для обработки HЧ сигнала. HЧ сигнал преобразуется в цифровую форму в АЦ/ЦА-модуле АК4506-VS, фильтруется в модуле 16 Bit-ADSP2181KS-115, имеющем внутреннюю тактовую частоту 24,576 МГц, но работающем на 12,888 МГц, а затем опять преобразуется в аналоговый сигнал преобразователем АЦ/ЦА. В модуле DSP декодируются также СТСSS-тоны. После прохождения активного фильтра сигнал попадает на усилитель HЧ.

Общая оценка ТS-570D

- компактный и пригодный для повседневного использования;

- действенные, разумно ограниченные функции DSP;

- большой ЖК дисплей;

- чувствительность на границе полезности;

- можно использовать только один ПЧ фильтр на выбор (SSB или CW);

- нет отдельного входа только для приемной антенны;

- не совсем удачное место расположения ручки "Multi-CH". Два режима подавления шума, названные NR1 и NR2, существенно облегчают жизнь всем, измученным QRM. NR1 усиливает "вычисленный" сигнал и, с помощью адаптивного фильтра "Finite-Impulse-Response", подавляет шумы. Его характеристика меняется в зависимости от силы сигнала и предназначен для работы в режиме SSB. NR2 работает по кореляционному методу. Он извлекает из смеси сигналов появляющийся периодический сигнал. Это предопределяет использование данного метода только для CW. Отношение сигнал/шум становится заметно лучше. Оба режима (хотя режим NR1 и несколько меньше) производят "чирикающие" шумы. Однако уменьшение шума очень эффективно и в тяжелых ситуациях дает чистый выигрыш.

Дистанционно управляемый TS-570D достаточно управляем с помощью РС и WINDOWS Software, которые можно найти на KENWOOD WWW-Server в Internet (http://www.Kenwood.net). Там имеется ZIP архив обьемом 2,1 МВ с именем файла "RCP2911.ZIP." Однако можно работать и без этой программы, так, как TS-570D понимает команды для TS-450. Следовательно, можно использовать и DOC-программу. Заключение Главное, работать с TS-570D доставляет удовольствие. Это компактный, пригодный для повседневного использования прибор, разумно ограниченные DSP-функции которого облегчают работу любителям как в пути, так и дома. Особенно комфортабелен быстрый и совершенно незаметный антенный тюнер,который можно оставлять и в приемном канале. Трансивер чрезвычайно чувствителен при среднем уровне интермодуляционных помех.

Короче говоря, это прибор для тех, кто не может сильно раскошелиться, но, тем не менее, хотел бы чего-то большего, а не только основных функций.

/ Прислал Сергей Абрамов RW3PS /

Что нового в модели TS-570DG? (RW3PS)

  • TX  monitor (самоконтроль) - TX монитор позволяет контролировать работу TX эквалайзера и спич-процессора (кроме RTTY режима).
  • Новые полосы DSP CW фильтра - Добавлены 80Hz, 150Hz, 500Hz режимы работы CW фильтра, общее количество DSP фильтров, выбираемых пользователем, доведено до 11.
  • Новый beat cancel режим - Теперь режим B.C.2. подавляет телетайп, несколько несущих одновременно, хлопки от CW звучат гораздо мягче.
  • Добавлен новый способ CW AUTO TUNE - CW AUTO TUNE теперь связан с RIT . Вы можете включить это в МЕНЮ.
  • Ручная установка соотношения относительной длительности точек и тире. - В телеграфном ключе предлагается 16-ти ступенчатый выбор соотношений в интервале 1:2.5 - 1:4.0.
  • DSP CW фильтр-монитор - Используя программируемую кнопку P.F., можно оперативно прослушать эфир на широкополосный фильтр работая с узкополосным DSP CW фильтром.
  • RX.EQ. - Эквалайзер, работающий на приём аналогично TX.EQ.
  • DSP фильтры в TX/RX EQ. - Пользователь может с помощью компьютерной программы создавать характеристики DSP фильтров и записывать их в трансивер.
  • MIC усиление - Запоминается усиление микрофона с спич-процессором и без него.
  • N.R. автоматический выбор режима. - Автоматически запоминает режим работы функции NR для SSB/AM/FM или CW/FSK.
  • Антенный тюнер. - Стал работать быстрее и мягче. Если КСВ за пределом его возможности предупреждает звуковым сигналом SWR и не делает бесполезных попыток настроится.

/ Прислал Сергей Абрамов RW3PS /

Категория: Трансиверы KENWOOD | Просмотров: 4565 | Добавил: r4iii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar