21:50
Система Apple CarPlay оптимизирована для России

Более года назад на Женевском автосалоне была представлена система Apple CarPlay. Она позволяет расширять функциональность приборной панели автомобиля с помощью iPhone. На этой неделе список стран, где поддерживается эта система, был расширен, и в него была добавлена Россия.

CarPlay

Для использования CarPlay в автомобиле нужна специальная бортовая панель с поддержкой этой системы. Их выпуском занимается около десятка компаний, в том числе Pioneer и Alpine, устанавливать их можно почти в любые автомобили. На недавней презентации гендиректор Apple Тим Кук заявил, что к концу года CarPlay будет интегрирована примерно в четыре десятка новых моделей автомобилей.

При соединении с iPhone система с поддержкой CarPlay получает несколько дополнительных возможностей. На сенсорном экране информационной панели или через голосовые команды можно управлять базовыми функциями смартфона: совершать звонки по телефону, прослушивать текстовые сообщения или музыку и работать с навигационными сервисами. Другие возможности iPhone, вроде запуска игр или воспроизведения видео, недоступны в CarPlay во избежание возникновения аварийных ситуаций на дороге. Мультимедийные системы с поддержкой Apple CarPlay совместимы с iPhone 5, 6 и 6 Plus и iOS версии 7.2 и выше.

Появление в CarPlay поддержки России может означать, что в скором времени на автомобильном рынке нашей страны появятся модели автомобилей со встроенными системами, оснащенными этой платформой. Экспансию CarPlay в разные страны также можно расценивать как очередной шаг к появлению электромобиля собственной разработки Apple.

Категория: Новости и техника Apple | Просмотров: 1659 | Добавил: r4iii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar