20:10
Portable SIM — устройство для раздачи интернета и сотовой связи через Bluetooth
Японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo привез на выставку Mobile World Congress очень интересное устройство — Portable SIM. Оно используется для раздачи сотовой связи и мобильного интернета смартфонам, планшетам, ноутбукам, смарт-часам, фитнес-трекерам, телевизорам, автомобильным инфо-развлекательным системам и прочей электронике.
 
 
Portable SIM
 
Внутри Portable SIM можно обнаружить три модуля: приемник сигнала сотовой связи со слотом под SIM-карту, чип Bluetooth для связи с другими устройствами и NFC для быстрого сопряжения с ними. Это устройство избавляет пользователя от необходимости переставлять SIM-карту из одного смартфона в другой, а также позволяет подключать к интернету те гаджеты, которые не оборудованы SIM-слотами. Интернет на них передается с Portable SIM через Bluetooth.
 
Portable SIM
 
Portable SIM
 
Portable SIM легко помещается в карман или сумку и работает автономно от встроенного аккумулятора. В отличие от портативных роутеров, изобретение NTT DoCoMo не может раздавать интернет на несколько устройств одновременно, но переключение между ними реализовано довольно удобно: если включить на смартфоне модули Bluetooth и NFC и прикоснуться им к корпусу Portable SIM, он моментально подключится к сети.
 
Portable SIM может запоминать и хранить логины и пароли от различных сайтов и сервисов. Естественно, возникает вопрос, что делать, если пользователь потеряет Portable SIM, не получит ли человек, нашедший его, доступ к чужой информации? По словам NTT DoCoMo, Portable SIM можно заблокировать удаленно (как смартфон). В этом случае у устройства будет отозван ключ доступа к сотовой связи и интернету.
 
Portable SIM
 
Portable SIM
 
У DoCoMo большие планы на Portable SIM. В будущем это устройство можно будет использовать для безопасного входа в почтовые аккаунты в местах общего доступа к интернету.
Категория: Интернет и связь | Просмотров: 1860 | Добавил: r4iii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar