18:26
Переделка 3G модемов под внешнюю антенну

Итак, переделка модема под внешнюю антенну, для чего она нужна и что из этого можно получить. Существует три наиболее популярных способа чтобы подключить внешнюю антенну к 3G модему

 

1. Первый и самый популярный способ – бесконтактный адаптер для 3g модема. Этот способ подходит ко всем типам 3G USB модемов, однако, он же, является наименее эффективным из-за потерь. Принцип действия заключается в том, что сигнал поступающий из внешней антенны переизлучается петлей связи адаптера на внутреннюю антенну модема и наоборот. Если используется качественный адаптер (например такой), то ослабление сигнала составит от 2 dB и до 6 dB, в зависимости от используемого модема и от того как лягут звезды.
Если используется такой адаптер, то потери будут поболее и могут превысить усиление антенны. Ослабление составит в среднем от 6 dB.
В интернете часто можно встретить следующий способ подключения

Как-то комментировать это особо желания нет, скажу так: в редких случаях от этого можно получить хоть какой-то толк.
Плюсы: Подходит для любого 3GUSB модема, который может в него влезть, надежность конструкции при использовании «нормального» адаптера
Минусы: Более высокие потери и громоздкость.

2. Второй, менее популярный но более эффективный, по сравнению с бесконтактным адаптером, способ – это подключение модема через разъем, если таковой имеется на модеме. Ослабление сигнала составит менее 1 dB, при условии использования качественного разъёма и правильном подключения. Самый популярный разъем такого типа который используют производители – это CRC9, немного менее популярным, но очень похожим, является TS9. На самом модеме устанавливается гнездо в котором, при подключении к нему штекера, происходит переключение сигнала с внутренней антенны на внешнюю. Такой тип разъема имеет небольшие габариты и его легко сломать и вообще, не очень удобно использовать. Поэтому, как правило, внешние 3G антенны идут с более серьезными высокочастотными разъемами типа «N», «SMA» или «FME», а штекеры типа CRC9, TS9 и им подобные, с завода ставят только на антенны с надписью made in china. А это значит что для подключения хорошей внешней антенны вам понадобится переходник или кабельная сборка. Вот переходник, а вот кабельная сборка.

Удобнее использовать именно сборку, т.к. цельнометаллический переходник делает и без того ненадежную конструкцию ещё более хлипкой.
Плюсы: Мылые потери при передаче сигнала (менее 1 dB) и возможность быстро отключить внешнюю антенну от модема.
Минусы: Громоздкость, малая надежность конструкции (лишний раз трогать ее не стоит, а то гнездо от платы легко оторвать можно или само соединение гнездо-штекер расшатается и выйдет из строя).

3. Переделка 3G модема. Запайка внешней антенны в модем.

Далее следуют фотографии 3G модемов ZTE MF 667, huawei e171, huawei e303

Категория: Интернет и связь | Просмотров: 2626 | Добавил: r4iii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar