19:26
Музей дивизиона, экспонат №26

Музей дивизиона, экспонат №26
Ключ ЭКМ-4 (ключ электронный манипуляционный четвертой разработки) предназначен для полуавтоматического формирования телеграфных сигналов в коде Морзе с целью управления манипуляционными цепями связных радиопередатчиков.
Ключ ЭКМ-4 допускает работу в ручном режиме электронного ключа, либо в "Ямбическом режиме".
Ключ ЭКМ-4 имеет звуковой контроль через встроенный громкоговоритель или головные телефоны.
Конструктивно ключ ЭКМ-4 состоит из двух блоков - блока ключа и блока питания, соединенных между собой кабелем с разъёмом. Длина кабеля 2 м.
Блок ключа защищенного настольного исполнения состоит из основания, крышки, печатной платы и механического манипулятора.
Металлическое основание с расположенными на нем элементами схемы имеет стальную балластную плиту с резиновыми подпятниками, обеспечивающими устойчивое положение блока ключа на столе.
На лицевой поверхности крышки, изготовленной из ударопрочного полистирола, расположены следующие оперативные органы управления:
- тумблер включения питания,
- регулятор громкости,
- регулятор тона,
- регулятор скорости, - переключатель соотношения длительности элементов знака.
Неоперативные органы управления выведены на днище основания:
- тумблер включения громкоговорителя ("ГГ"),
- тумблер включения режима ручной работы ("РУЧ.РАБ"),
- тумблер включения режима аварийной работы ("АВАР"),
- тумблер инверсии точек и таре ("./-").
Двухрычажный ручной манипулятор сжимаемого типа с независимым расположением рычагов установлен на днище основания. Каждый рычаг имеет собственную подвеску и пару подпружиненных посеребренных контактов.
Зазоры между контактами (в пределах от 0 до 1,5 мм) и усилие на рычагах манипулятора регулируется соответствующими независимыми друг от друга элементами, что позволяет установить зазор и усилие на каждом рычаге по желанию оператора.
Расстояние между лопатками рычагов регулируется в пределах от 11 до 25 мм.
Для доступа к элементам схемы и манипулятору крышка выполнена откидной на петлях и закрывающейся с помощью замков-защелок.
Корпус блока питания металлический с откидной крышкой и содержит понижающий трансформатор, диодный выпрямитель и стабилизатор, расположенные на печатной плате, а также присоединительные колодки для подключения питающей сети, манипуляционной цепи передатчика и выхода приемника.
На крышке расположены тумблер "СЕТЬ" и держатели предохранителей.
Все металлические поверхности блока ключа и блока питания имеют гальваническое или лакокрасочное покрытие.

Категория: Музей Дивизиона | Просмотров: 1255 | Добавил: r4iii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar