20:14
Музей дивизиона #6

Портативный кассетный магнитофон "Легенда-401" с 1972 года выпускал Арзамасский приборостроительный завод имени 50-летия СССР. Магнитофон является одной из модификаций магнитофона ''Спутник-401'', поэтому размещение его узлов, органов управления, индикации, элементов питания одинаково, но имеются и некоторые отличия: так на верхнем полукорпусе закреплен металлический или пластмассовый декоративный шильд прикрывающий громкоговоритель 0,5ГД-21, крышка кассетного отсека выполнена из прозрачного полистирола, магнитофон размещён в кожаном чехле с ремнем и комплектуется микрофоном типа МД-64А с кнопкой ДУ при автономном питании, тоесть магнитофон можно использовать как репортерский. Кинематическая схема ЛПМ и схема магнитофона аналогичны магнитофону ''Спутник-401''. В магнитофоне имеется возможность установки радиокассеты, представляющюю собой однодиапазонный приёмник собранный по схеме прямого усиления или по супергетеродинной. Магнитофон ''Легенда-401'' практически без изменений выпускался до 1980 года. Магнитофоны подобного типа созданы на основе магнитофона ''Десна'' 1969 года выпуска. Кассетный носимый магнитофон IV класса «Десна» по компоновке, конструкции лентопротяжного механизма и дизайну был практически точной копией одного из первых в мире магнитофонов под компакт-кассету — Philips EL3300 (1964 год)
Технические характеристики

Скорость движения ленты — 4,76 см/с.
Рабочий диапазон частот — 80…6300 Гц.
Относительный уровень помех канала записи-воспроизведения −38 дБ.
Коэффициент нелинейных искажений при номинальной выходной мощности 250 мВт — 7,5 %.
Коэффициент детонации — не более 0,6 %.
Стирание и подмагничивание — переменным током частотой не менее 40 кГц. В качестве генератора в режиме записи используется выходной каскад усилителя мощности.
Габариты магнитофона — 222×122×65,5 мм.
Источник питания: 6 элементов 343 или сеть переменного тока через отдельную приставку-выпрямитель.
Масса магнитофона 1,8 кг.
В комплект входили внешний выпрямитель, кожаный чехол, микрофон с переключателем для дистанционного пуска и остановки лентопротяжного механизма, две кассеты.

Категория: Музей Дивизиона | Просмотров: 1004 | Добавил: r4iii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar