09:20
МОДИФИКАЦИЯ ТРАНСИВЕРА YAESU FT-920

После приобретения FT-920 первое впечатление о трансивере было превосходным, он большой, черный и с точки зрения дизайна красиво стоял на столе, до 920 на этом месте был FT-757GX. Своим приобретением я был естественно очень доволен. После недели второй стали явно проявляться его достоинства и недостатки. Антенны остались прежние, и сравнение непроизвольно произошло с FT-757

  • При высокой динамике по забитию и потрясающей чувствительности ему явно не хватало избирательности по соседнему каналу. 
  • Хорошо работает DSP трансивера, подрезая спектр частот сверху и снизу. NOTCH фильтр работая по низкой частоте справляется (на слух) с колоссальными уровнями помех в виде несущих и CW телеграфии, но помеха проходит по всему приёмному тракту и если она в несколько раз больше уровня принимаемого сигнала отрабатывает система АРУ на сигнал помехи, уровень полезного сигнала становится меньше меньшего результат потерянное QSO.
  • При работе на НЧ диапазонах, когда есть "хорошие" соседи, использующие QRO 1..2kWт работать ближе 15kHz проблематично. Но что поразительно при отстройке 20kHz и более, иногда работаем на одном диапазоне с соседом и я, по крайней мере, не догадываюсь что он рядом.
  • При использовании на НЧ диапазонах больших полноразмерных антенн, с вертикальной поляризацией в частности Delta Loop на диапазон 160м с высотой подвеса 40м от земли в близи от уличного освещения лампами ДРЛ, и высоковольтной линии 25kV отстоящей от антенны 200м, уровень шумов эфира (IPO on) S=9. а в дождливую погоду и того больше. Но при включённом антенном тюнере в режиме приёма шум эфира падал на 6-10dB, а полезный сигнал не изменялся.

Всё выше изложенное дало повод для того, что бы заглянуть в принципиальную схему и в сам трансивер, тем более что имеется опыт изготовления радиолюбительской аппаратуры.

В принципе аппарат не плохой из соотношения цена / качество, вполне достойный. При наличии двойного балансного смесителя 1ПЧ и балансного 2ПЧ, малошумящего УПЧ2, хорошего DSP: явно ущемлены - полосовые фильтры, отсутствует ФНЧ по входу, широкая полоса пропускания кварцевого фильтра по1ПЧ (15kHz и не очень хорошей прямоугольностью) по 2ПЧ хочется сузить полосу до 2kHz в режиме SSB в условиях реально перегруженного эфира, особенно в соревнованиях, а эта функция в аппарате к сожалению отсутствует.

Скажу честно, при покупке FT-920 схема аппарата была на втором плане, а о результатах тестирования ARRL даже не догадывался. Трансивер понравился своим дизайном и сервисными наворотами.

Модификация трансивера заключается в следующем:
  • Изготовлены, настроены и установлены ФНЧ по входу RX схема позаимствована с FT-1000MP (из рекомендаций UA6CL).
  • Изготовлены, настроены и установлены полосовые фильтры, ПФ которые обеспечивают полосу пропускания только радиолюбительских диапазонов. Схема взята из книги "Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике" Э.Ред "Мир" 1990г. Стр.114 (из рекомендаций UU1JD).
  • Установлены и настроены дополнительные два кварцевых фильтра по1ПЧ 68.985MHz для получения лучшей прямоугольности с последующим сужением полосы пропускания до 6kHz за счет установки режекторных фильтров на кварцах 69.000MHz в корпусах UM1.(Идейный вдохновитель UU2JJ).
  • Установлен дополнительный кварцевый фильтр по 2ПЧ после смесителя в качестве подчисточного на частоту 8.215MHz с полосой пропускания 10kHz (схемное решение FT-1000MP).
  • Установлен дополнительный (коммутируемый) кварцевый фильтр по 2ПЧ 8.215MHz с полосой пропускания 2kHz (опция XF-114 трансивера FT-1000MP) после первого каскада усилителя 2ПЧ.(Идея пришла в процессе проведения QSO с UA3AX).
  • Изготовлен, установлен и настроен аналоговый NOTCH фильтр (ручной) работающий по 2ПЧ после первого каскада усиления (схема трансивера FT900 публикация в журнале "Радио Хобби").
  • Между ФНЧ и ПФ для компенсации потерь по усилению RX был изготовлен и установлен (отключаемый) высоко динамичный УВЧ на полевых транзисторах J310 в параллель 4шт. (Схема FT-920 только увеличено количество транзисторов с 2 до 4шт.) особая благодарность UT2FW.
   После выполнения первых семи пунктов данной модификации трансивер преобразился на глазах, это стало явно при подключении под одну антенну двух трансиверов FT-920, второй был приобретён пол года назад в магазине и не разу не вскрывался, не поддавался регулировкам после завода изготовителя. Модифицированный FT-920 по приёму выглядел явно на голову выше своего "брата", особенно это стало заметно в CQ WW (Phone), а выглядеть это стало так:
  • Соотношение сигнал / шум улучшилось от 6-10dB на 14 - 21MHz до 30dB на 3,5 - 1,8MHz.
  • Явно стали выделяться станции, меньше мешающих сплетеров от близко стоящих корреспондентов, улучшились условия приёма на частотах 7.099MHz в ночное время, и в DX окнах на частотах 7.190 -7.220MHz.
  • Ручным NOTCH фильтром хорошо вырезается помеха вида RTTY, SSTV, либо боковой сплетер SSB станции, тем самым разгружается УПЧ2, подавление лучше -50dB. При использовании двух (ручной + DSP) NOTCH фильтров получается колоссальный результат режекции и понимаешь, что время на переделку потрачено не в пустую.


другие фотографии

   На модификацию трансивера ушло в общей сложности около двух лет, основные задержки произошли на приобретение кварцевых фильтров и кварцев, вот так и получился FT-920 Mark 7. Хочется отметить, что прежде чем приобретать трансивер будь то импортный или наш UW3DI, необходимо осознавать для каких целей он будет использоваться, и в каких условиях, для контестов или для повседневной работы, но в большей степени всё зависит сколько "зелёных" денежек можно потратить на своё хобби без ущерба семейному бюджету. Если у Вас нет надлежащего опыта работы с паяльником, нужных приборов и элементной базы не торопитесь вскрывать свой FT-920 или какой либо другой "буржуинский" трансивер. Но если Вы действительно "технарь", то без сомнения получите большое удовольствие от проделанной работы.

Для настройки применялись приборы: Х1-48: В7-13; Г4-18А; контрольный приёмник FT-100D.

Рисунки и схемы (скачать) к данной статье прилагаются. Автор, не несёт ни какой ответственности за поломанные трансиверы, которые вышли из строя в результате неправильных действий и монтажа на основании данной статьи.

Категория: Трансиверы YAESU | Просмотров: 3057 | Добавил: r4iii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar