20:30
Концепт смартфона Microsoft с несколькими операционными системами

Когда Microsoft выпускает новую десктопную операционную систему, некоторые пользователи устанавливают ее на компьютеры параллельно той, что уже установлена. Каждый раз при включении или перезагрузке компьютера появляется экран с выбором ОС, и пользователь может зайти в любую из них. И дело тут вовсе не в консерваторском подходе, это нужно для корректной работы программ или игр, которые совместимы только с определенной операционной системой и не загружаются на других.

По всей видимости, Microsoft задумалась о выпуске смартфона, на котором тоже можно выбирать операционную систему на этапе загрузки. В соответствующей патентной заявке, которую недавно Microsoft получила в США, описан принцип включения такого устройства. После включения смартфон определяет, какие операционные системы на него установлены, позволяет выбрать учетную запись конкретного пользователя и в зависимости от этого получает доступ к определенным данным и приложениям.

Multi OS Boot

Устройств, где Microsoft могла бы применить указанную технологию, у компании пока не существует, если не подразумевать маловероятный сценарий выпуска прошивок с Windows 10 и Android. Однако, как мы помним, недавно Microsoft рассказала о док-станции, которая служит посредником между смартфоном и телевизором или монитором и превращает мобильное устройство в миниатюрный настольный компьютер. По слухам, эта док-станция будет выпущена осенью одновременно со следующим флагманским смартфоном Microsoft. Такому устройству вполне может пригодиться опция выбора операционной системы: мобильной или десктопной версий Windows 10. Правда, эту функцию следовало бы реализовать более удобно: без необходимости перезагрузки и с возможностью запуска одной оболочки поверх другой.

Мультизагрузочные устройства сейчас выпускают только мелкие китайские производители, их планшеты и ноутбуки работают как на Windows 8, так и на Android; выбирать операционную систему можно при включении. Крупные вендоры предпочитают не рисковать и не спешат оснащать свою продукцию такой возможностью, вероятно, опасаясь гнева со стороны Microsoft или Google.

Обновлено:

У Asus есть гибридный ультрабук Transformer Book Trio с Android и Windows 8, но по сути он представляет собой два разных устройства, заключенные в общий корпус. У него два процессора (Intel Atom и Intel Core i5), два модуля оперативной памяти (2 и 4 ГБ) и два накопителя (твердотельный и магнитный).

Категория: Новости и техника Windows | Просмотров: 1771 | Добавил: r4iii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar