21:04
Какие изменения ждут HomeKit с выходом iOS 9 и watchOS 2.0?

HomeKit — разработанная компанией Apple платформа для дистанционного управления различными домашними приборами. Она была представлена год назад, первые устройства на ее основе появились в продаже чуть более недели назад, а с выпуском iOS 9 и watchOS она станет намного совершеннее. О нововведениях в этой платформе было рассказано в рамках WWDC 15.

Триггеры

В HomeKit уже есть триггеры, которые позволяют автоматически включать или выключать устройства в зависимости от времени суток или местоположения пользователя. В скором времени эти триггеры можно будет комбинировать, а также использовать новые. Например, появится возможность привязывать определенные действия к динамически изменяющимся величинам, таким как время восхода и заката солнца. Кроме того, пользователь сможет выбирать, какие приборы и как именно будут работать, когда он придет домой в то или иное время: например, в обед будет автоматически включать кофеварка, а вечером чайник или соковыжималка.

Сцены

У приборов с HomeKit будет четыре основных сценария работы (или предустановленные сцены): когда пользователь просыпается, когда выходит из дома, возвращается домой и ложится спать. Разработчики устройств смогут предусматривать дополнительные сцены или возможность их создания пользователем. Siri будет знать названия этих сцен, так что переключаться между ними можно голосовыми командами.

Управление с часов

Новая прошивка watchOS добавит часам Apple возможность управлять приборами с поддержкой HomeKit без смартфона. Например, пользователь может выйти на пробежку, оставив смартфон дома: как только он покинет дом или квартиру, замок (если он поддерживает HomeKit) автоматически закроется, а когда он вернется и подойдет к двери, замок разблокируется.

Работа без Apple TV

Сейчас для использования HomeKit требуется приставка Apple TV, но скоро она будет не нужна — платформа будет синхронизировать данные между устройствами не через нее, а через облачный сервис. Аксессуары с модулями Bluetooth LE смогут отправлять уведомления на смартфон или часы напрямую — через локальное беспроводное соединение.

Новые устройства

HomeKit будут поддерживать новые виды устройств: системы сигнализации, сенсоры движения, дверные и оконные замки, занавески и программируемые переключатели.

Категория: Новости и техника Apple | Просмотров: 1629 | Добавил: r4iii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar