09:35
Apple отсудила домены у российского магазина «серой» техники

Apple добилась первой победы в споре с российскими онлайн-ритейлерами, использовавшими товарные знаки Apple, iPhone и iPad без разрешения правообладателя, сообщает газета «Коммерсантъ». Компания обвиняла Ивана Немкина, владельца apl-msk.ru, в нарушении прав на товарный знак «apple» в доменах и требовала взыскать с него 1 миллион рублей. Юристам Apple удалось заключить мировое соглашение с администрацией сайта apl-msk.ru и получить права на этот домен. Кроме того, Apple были переданы apples-msk.ru, apple-msk.ru, apple.msk.ru, applemsk.ru, apples.msk.ru, applesmsk.ru, с которых происходила переадресация в интернет-магазин.

Согласно тексту мирового соглашения, Иван Немкин признал себя виновным в нарушении прав Apple на товарный знак и согласился добровольно передать права на все перечисленные домены американской корпорации, а Apple отказалась от взыскания компенсации. Ответчик уже подписал соглашение о передаче доменов, оно направлено в Ru-Center.

Рассмотрение иска Apple к ООО «Профит», ООО «Электротехпром», ООО «Арго», ООО «Маджеста Плюс», которые последние несколько лет поочередно владели магазином apl-msk.ru, состоится 2 сентября. Как сообщалось в иске, компания установила, что магазин продавал контрафактный товар. Apple требует с ответчиков 15,5 млн руб. за использование товарных знаков Apple, iPhone и iPad в названии интернет-магазина, на страницах сайта, при реализации контрафактных товаров, на товарно-кассовых чеках при продаже продукции.

По данным «Infoline-Аналитики», слово «apple» используют около 400 российских интернет-магазинов в доменных зонах .ru, .su, .net, .bis, .org, .info и .com, большинство из них торгуют так называемым «серым» товаром, который был неофициально ввезен на территорию России и предназначен для продажи в других странах. Если в сентябре иск Apple к владельцам apl-msk.ru будет удовлетворен, это может стать поводом для новых судебных дел и активной борьбе с неофициальными продавцами техники в России.
 

Категория: Новости и техника Apple | Просмотров: 1668 | Добавил: r4iii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar