21:19
Антенны Windom

Питание антенны производится по одному проводу, линия любой длины. Волновое сопротивление этой линии зависит от диаметра провода, а также от окружающей обстановке. При использовании провода диаметром 1,5 – 2 мм волновое сопротивление = 500 ом. Точка запитки «А» определяется экспериментально. Что бы найти точку «А», для этого линия делается длиннее на четверть волны. И этот четверть волновой участок располагают таким образом, чтобы вдоль него удобно было - производить измерение протекающему по нему тока ВЧ (С неонкой ходят вдоль этого участка линии, и что бы лампочка одинаково светилась на каждом ее участке, без макс. и без мин.). Перемещая точку запитки «А» по полотну антенны, добиваются одинакового значения тока во всех точках на этом четверти волновом участке линии передачи. 

   На изготовление полотна антенны берется провод приблизительно в два раза толще линии передачи.

Длина полотна антенны приведена в таблице: 

Частота
Длина L (м)
Точка "А"
1850 кГц
70 м
23 - 20 м 
2900 кГц
44,7 м
14,9 - 12,8 м 
3100 кГц
42 м
14 - 12 м
3650 кГц
35,53 м
11,8 - 10,5 м



 

Точка запитки «А» находится приблизительно на 6 – 7 части длины волны. (А = 5400/f). 

-На передатчике обязательно должно быть хорошее ВЧ заземление. 
-Для согласования с передатчиком удобнее использовать Г-образный контур, подбирая по виткам подключения линии.


Автор:   http://rezonans-58.narod.ru/


Комментарии к статье:

  Добавил:  константин
Неплохо работает с доп.пассивным элементом - у меня это был директор.Расстояние между элементами около 1/5 дл.волны.Точку подключения фидера немного корректировал по показаниям индик. поля. На стороне корреспондента мой уровень возрос, по его S-метру почти в два раза.
  Дата: 2012-09-18
  Добавил:  Антон
С двумя толковыми помошниками у меня получилось повесить между двумя 9-и этажками и настроить примерно за З часа.Что бы не будоражить соседей делали это утром, когда народ на работе.Из квартиры на крышу бросил телефонный провод, что сильно ускорило работу.
  Дата: 2012-07-24
  Добавил:  Георгий Николаевич
Антенна с виду очень простая,но хорошо настроеных и соответственно хорошо работавших видел мало.Сам потратил на настройку и подгонку размеров не один вечер.Начинать нужно подняв провод на некоторую высоту и определить резонансную частоту ГИР-ом,поднявшись на деревянную стремянку.Можно залезть на дерево - как я первый раз и делал.Зажим подключающий фидерный провод к диполю перемещать лучше с помощью рыболовной лески.Вообще антенна хорошо работает только вблизи частоты резонанса диполя. 
  Дата: 2012-02-29
  Добавил:  Сергей
Первая моя антенна на УКВ.И работала!Пробовал ее "согнуть" пополам где-то градусов под примерно 100-110.Как показалось тогда пропали миниумы восьмерки.Что для меня в тот момент это было нужно.
  Дата: 2012-01-28
Категория: Мир Антенн | Просмотров: 1868 | Добавил: r4iii | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar